0°C

Облачно

Орша – родина юных шахматных чемпионов

• Опубликовано в Спорт

Оршу можно смело называть родиной юных шахматных чемпионов. С 19 по 22 июня 2017 года в Черногории прошли Чемпионаты Европы по быстрым шахматам и блицу в возрастах до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. На участие в данных турнирах заявились 15 белорусских шахматистов. По итогам всех соревнований в копилке белорусской команды 12 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали.

Успешное выступление воспитанников отделения шахмат УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР №2» (директор Е.В.Целуева) на международных стартах стало уже доброй традицией. Так произошло и в этот раз. В турнире по быстрым шахматам в возрастной категории до 16 лет было 22 участника. Чемпионом Европы, набрав 7,5 очков, стал Вячеслав Зарубицкий. В аналогичном турнире по быстрым шахматам в возрастной категории до 10 лет было 35 участников. Юное оршанское дарование Михей Науменко набрал 7,5 очков и занял 2 место. Был он близок к пьедесталу и в турнире по блицу в своей возрастной категории, где заявилось 44 участника. Михей набрал 6,5 очка и занял 4 место. Во второй день в командных соревнованиях все белорусские команды завоевали призовые места. Приятно, что оршанцы также внесли свой вклад в победу. Команда нашей страны из участников в возрасте до 10 лет в составе Михея Науменко, Артема Стрибука, Сергея Борисчика и Марии Дубовик показала стопроцентный результат и заняла 1 место. Команда Республики Беларусь, представленная участниками в возрасте до 18 лет, в составе которой выступал Вячеслав Зарубицкий, также стала первой. Подготовили юных оршанских дарований тренеры отделения шахмат Оршанской государственной СДЮШОР №2 Николай Жуков и Дмитрий Кононенко.

Так же как и Николай Жуков в шахматах, в русских шашках проводит большую работу и воспитывает юных чемпионов педагог дополнительного образования Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи Николай Невар. Наша газета ранее писала о том, что его воспитанники Валерия Романовская и Матвей Ярома стали чемпионами Витебской области 2017 года в своих возрастных категориях. А 1 июля 2017 года в шахматных классах УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР №2» прошёл турнир по русским шашкам, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь, главным инициатором которого выступил Николай Невар. Соревнования проходили по круговой системе. Зачёт шел среди взрослых и среди юных шашистов. В ходе турнира сюжет в определении призовых мест был закручен до предела. Николай Невар в упорной борьбе одержал победу над одним из основных претендентов на победу – Сергеем Бурко (КУП «Оршакомхоз»), однако в выигрышной позиции во встрече с Николаем Погостом (КУП «Оршакомхоз») не смог довести ситуацию до победы, разделив очки. В итоге он набрал одинаковое количество очков с Сергеем Бурко, однако по дополнительным показателям именно Сергей Бурко занял второе место, а у Николая Невара – третье. Победителем же стал ещё один известный оршанский шашист, долгое время представлявший ЧУП «Элект» ОО БелТИЗ, Александр Радивилович. В зачёте среди юных шашистов первое место заняла Валерия Романовская, опередив занявшего второе место Ярому Матвея. Третье место здесь занял Артём Мартыненко. Победители и призёры турнира были награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома.

Все эти дети являются учащимися СШ №20 и занимаются у Николая Невара. Юные оршанские шашисты также неплохо показали себя и на республиканских соревнованиях. На проходившем в конце мая в г.Минске турнире по русским шашкам «Юный чемпион» 7-летняя Валерия Романовская заняла 3 место среди девочек до 10 лет, а Матвей Ярома показал такой же результат, заняв 3 место в турнире среди мальчиков до 8 лет.

Евгений Шакура

На фото: Михей Науменко и Вячеслав Зарубицкий (в центре) с заслуженными наградами.